临汾市文化艺术学校,是国家级重点中专,专业教师勤恳敬业,实力雄厚,在全国具有较大影响力。
“梅花奖”,是中国戏剧表演艺术最高奖项。它是中国戏剧家协会以“梅花香自苦寒来”为寓意,设立的中国第一个以表彰和奖励优秀戏剧表演人才、繁荣和发展社会主义戏剧事业为宗旨的戏剧大奖。临汾市梨园名家任跟心、郭泽民、许爱英、崔彩彩和潘国梁5人获此殊荣,其中任跟心、许爱英、崔彩彩和潘国梁4人都曾就读于临汾市文化艺术学校戏曲表演专业。
“小梅花奖”源自“中国少儿戏曲小梅花荟萃”活动。它是中国戏剧家协会主办、全国各省市戏剧家协会协办的一项全国性、高规格的少儿戏曲艺术活动,自1997年起每年举办一届。临汾市58个“小梅花奖”均由临汾市文化艺术学校戏曲表演专业培养。
由此,临汾市被中国戏剧家协会誉为“梅花之乡”,临汾市文化艺术学校更被赞誉为“梅花奖的摇篮”。梅花奖成为市政府对外交流的一张靓丽艺术名片。
任跟心 ,临汾艺校1974级戏曲表演专业学生,1984年获首届中国戏剧“梅花奖”,2001年获第十八届中国戏剧二度“梅花奖”。
许爱英,临汾艺校1974级戏曲表演专业学生,1990年获第七届中国戏剧“梅花奖”。1992年获得“白玉兰奖”。1993年获“文华奖”。
崔彩彩,临汾艺校1971级戏曲表演专业学生,1996年获第十三届中国戏剧“梅花奖”。
潘国梁,临汾艺校1980级戏曲表演专业学生,2007年获第二十四届中国戏剧“梅花奖”。
1、梁静,临汾艺校99级戏曲表演专业学生,在2002年第六届小梅花比赛中获“金花状元”第一名,表演剧目《火凤凰》。
2、周赢,临汾艺校99级戏曲表演专业学生,在2002年第六届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《徐策跑城》。
3、王晓彤,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2003年第七届小梅花比赛中获“金花状元”称号,表演剧目《莫愁投湖》。
4、程雅琨,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2003年第七届小梅花比赛中获“金花状元”称号,表演剧目《表花》。
5、李晶,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2003年第七届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《探谷》。
6、姚飞龙,临汾艺校2005级戏曲表演专业学生,在2003年第七届小梅花比赛中获“金花状元”称号,表演剧目《贩马》。
7、吕晓栋,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2003年第七届小梅花比赛中获“金花状元”第一名,表演剧目《伍员逃国》。
8、杜晓丽,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2003年参加第七届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《杜鹃山》。
9、常涛,临汾艺校99级戏曲表演专业学生,在2003年第七届小梅花比赛中获“金花状元”称号,表演剧目《挂画》。
10、李璐,临汾艺校99级戏曲表演专业学生,在2004年第八届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《火烧余洪》。
11、梁川,临汾艺校99级戏曲表演专业学生,在2004年第八届小梅花比赛中获“金花状元”称号,表演剧目《沉香下山》。
12、赵雪峰,临汾艺校99级戏曲表演专业学生,在2004年第八届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《斩窦娥》。
13、张鑫,临汾艺校99级戏曲表演专业学生,在2004年第八届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《盘肠战》。
14、柴飞翔,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2004年第八届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《打渔杀家》。
15、李静,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2004年第八届小梅花比赛中获“金花状元”称号,表演剧目《含嫣洞房》。
16、柴文君,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2004年参加第八届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《挡马》。
17、原晓蓉,临汾艺校2001级戏曲表演专业学生,在2004年第八届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《花木兰》。
18、张雪,临汾艺校2001级戏曲表演专业学生,在2004年第八届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《扈三娘》。
19、庞欢欢,临汾艺校2001级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《救���
20、李鑫鑫,临汾艺校2002级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《大刀王怀女》。
21、麦伟,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《杀宫》。
22、张笑笑,临汾艺校2003级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《竹林记》。
23、柴飞绒,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《表花》。
24、张雄,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《杀府》。
25、阎国婷,临汾艺校2002级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《打神告庙》。
26、关佩,临汾艺校99级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《女绑子》。
27、梁志慧,临汾艺校2003级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《忆十八》。
29、刘敏,临汾艺校2001级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《砸涧》。
31、解婵娟,临汾艺校2003级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《三击掌》。
33、薛淑文,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《杀狗》。
34、张英,临汾艺校2000级戏曲表演专业学生,在2006年第十届小梅花比赛中获金奖,表演剧目《采花》。
35、张军杰,临汾艺校2002级戏曲表演专业学生,在2006年第十届小梅花比赛中获金奖,表演剧目《通天犀》。
37、贾春霞,临汾艺校2001级戏曲表演专业学生,在2007年第十一届小梅花比赛中获“十佳”称号,表演剧目《杀狗》。
39、翟圣恩,临汾艺校2006级戏曲表演专业学生,在2007年第十一届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《风流才子》。
40、崔紫荆,临汾艺校2006级戏曲表演专业学生,在2008年第十二届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《斩窦娥》。
41、杨红巧,在2008年参加第十二届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《表花》。
42、武宏娟,临汾艺校2006级戏曲表演专业学生,在2010年第十四届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《阴阳河》。
43、贺雨轩,临汾艺校2007级戏曲表演专业学生,在2010年第十四届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《红灯记》。
44、杜格,临汾艺校2007级戏曲表演专业学生,在2010年第十四届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《花木兰》。
45、王青芳,临汾艺校2007级戏曲表演专业学生,在2010年第十四届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《苏三起解》。
46、靳蕾,在2010年第十四届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《天女散花》。
47、亢宇航,临汾艺校2009级戏曲表演专业学生,在2011年第十五届小梅花比赛中获金奖第一名,表演剧目《挂画》。
49、贾少秋,临汾艺校2008级戏曲表演专业学生,在2012年第十六届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《盘肠战》。
50、梁毛毛,临汾艺校2008级戏曲表演专业学生,在2012年第十六届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《救裴生》。
51、刘珊珊,临汾艺校2009级戏曲表演专业学生,在2012年第十六届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《风流才子》。
52、贾真真,临汾艺校2008级戏曲表演专业学生,在2013年第十七届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《表花》。
53、周杰,临汾艺校2015级戏曲表演专业学生,在2016年第二十届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《林冲夜奔》。
54、张玉蕊,临汾艺校2012级戏曲表演专业学生,在2017年第二十一届小梅花比赛中获金奖第一名,表演剧目《救裴生》。
28、刘泉佚,临汾艺校2002级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《煤山》。
30、任艳华,临汾艺校2002级戏曲表演专业学生,在2005年参加第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《五雷阵》。
32、张玉芳,临汾艺校2003级戏曲表演专业学生,在2005年第九届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《香魂女》。
36、马春丽,临汾艺校2006级戏曲表演专业学生,在2007年第十一届小梅花比赛中获“十佳”称号,表演剧目《挂画》。
38、张婷,临汾艺校2005级戏曲表演专业学生,在2007年第十一届小梅花比赛中获“十佳”称号,表演剧目《玉婵泪》。
48、宁晓辉,临汾艺校2011级戏曲表演专业学生,在2012年第十六届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《杀狗》。
55、程康,临汾艺校2016级戏曲表演专业学生,在2019年第二十三届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《徐策跑城》。
56、高钰凯,临汾艺校2016级戏曲表演专业学生,在2020年第二十四届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《三岔口》。
57、郝俊屹,临汾艺校2016级戏曲表演专业学生,在2020年第二十四届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《三岔口》。
58、郑利青,临汾艺校2017级戏曲表演专业学生,在2021年第二十五届小梅花比赛中获“金花”称号,表演剧目《梵王宫·洞房》。